Пятница, 29.03.2024, 01:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню
Информация


Форма входа
Поиск
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:

<a href= <a href= <a href= <a href=
Полезные ссылки

Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 59
Статистика

 
Главная » 2019 » Ноябрь » 1 » В Оренбуржье Фонд социального страхования перейдёт на прямые выплаты
09:02
В Оренбуржье Фонд социального страхования перейдёт на прямые выплаты
В Оренбуржье Фонд социального страхования перейдёт на прямые выплаты

С 1 января 2020 года Оренбургская область вступает в федеральный пилотный проект «Прямые выплаты». С этого момента, даже если предприятие находится в сложной экономической ситуации и задерживает заработную плату, оплату гарантированных государством пособий Фонд социального страхования будет осуществлять работникам напрямую.
Такая система уже действует в 59 регионах России, к концу 2020 года к ней будут подключены 77 субъектов Российской Федерации. Главная цель новшества - повысить социальную защищённость работающих граждан, исключив риск невыплаты социальных пособий по вине работодателя, - отмечают в Оренбургском региональном отделении Фонда социального страхования.
Новый порядок касается выплаты пособий по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями; по беременности и родам; при постановке на учёт в ранние сроки беременности; при рождении ребёнка; ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет; оплаты дополнительного отпуска пострадавшим на производстве.
Для работников схема прохождения документов не изменится – их по-прежнему нужно будет предоставлять по месту работы. Новый порядок не повлияет ни на размер пособий, ни на методику их расчёта. Только назначать и выплачивать их будет не сам работодатель, а территориальный орган ФСС РФ, - каждому гражданину лично, на банковскую карту. Обязанность работодателя в рамках системы прямых выплат - получить от сотрудников документы и передать эти сведения в Фонд социального страхования в установленные законодательством сроки, не позднее пяти календарных дней. При наличии полного комплекта документов и отсутствии ошибок в представленных сведениях ФСС самостоятельно рассчитает и выплатит пособие получателю в течение 10 календарных дней. Последующая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребёнком будет производиться с 1 по 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.
- Если работодатель не выдерживает положенные сроки, то за это предусмотрена административная ответственность. Поэтому все стороны заинтересованы взаимодействовать быстро и без ошибок. При этом необходимо отметить, что оплата пособия за первые три дня временной нетрудоспособности по-прежнему производится работодателем за счёт собственных средств, - обращают внимание специалисты ФСС.
Проект «Прямые выплаты» позволит обеспечить прозрачность всего процесса, избежать ошибок в расчётах. В течение всего 2019 года Оренбургское региональное отделение Фонда социального страхования проводит масштабную подготовительную работу со всеми предприятиями и организациями области, чтобы с 1 января 2020 года новый порядок начал действовать чётко, слаженно и без сбоев.
Врез:
Где можно получить информацию о проекте «Прямые выплаты» в Оренбургской области?
Вся информация о реализации проекта размещается на сайте Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ www.fss.orenburg.ru в разделе «Прямые выплаты».
Оперативную консультацию специалистов ФСС РФ можно получить через сервис «Задать вопрос» в разделе сайта «Консультации», а также в официальных группах регионального отделения в социальных сетях: vk.com/orenburg_fss, instagram.com/orenburg_fss.
Телефоны «горячей» линии по проекту «Прямые выплаты» в Оренбуржье:
8 (3532) 50-07-66, 50-07-69.
Ссылка для скачивания видеоролика:
https://yadi.sk/i/2RQnygj36S9sHg

Просмотров: 750 | Добавил: -Slipknot- | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ГАПОУ  "Сельскохозяйственный техникум" г.Бугуруслана © 2024