Четверг, 18.04.2024, 22:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню
Информация


Форма входа
Поиск
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:

<a href= <a href= <a href= <a href=
Полезные ссылки

Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 60
Статистика

 
Главная » 2020 » Март » 26 » Праздник День Православной книги.
11:06
Праздник День Православной книги.
В течение первых весенних месяцев в Россиипразднуется День Православной книги.
17 марта иерей Алексей Анисимов, преподаватель Наталья Гайструк и студенты творческого клуба «Православная молодежь», сельскохозяйственного техникума, совершили экскурсию в филиал Государственного архива Оренбургской области.
В архиве всех радушно встретила ведущий архивист Вера Александровна Рафикова, она подготовила информационную выставку «Русь православная», посвященная всероссийскому Дню православной книги. На выставке были представлены исторические документы и фотографии женского монастыря во имя Покрова Пресвятой Богородицы.
Вера Александровна рассказала много интересного из жизни старинного Бугуруслана. Представленные на выставке материалы освещали историю Бугурусланского женского монастыря, образовавшегося во второй половине XIX века в г. Бугуруслане Самарской губернии (в настоящее время Оренбургская область), о единоверческой Никольской церкви, данная информация вызвала огромный интерес у студентов.
Всматриваясь в пожелтевшие страницы документов и фотографий, ребята получили драгоценную возможность увидеть жизнь наших предков, узнать, что их интересовало и беспокоило, радовало и огорчало много-много лет назад.
Потом выступил священник Алексей Анисимов, он поздравил всех с Днем православной книги, который учрежден Русской Православной Церковью в 2009 году и приурочен к дате выпуска, в марте 1564 года, первой на Руси печатной книги «Апостол». Этот праздник нужен для того, чтобы помочь современникам узнать и полюбить православную литературу, стать более разборчивыми читателями, желающими наполнить ум и сердце истинными знаниями, светлыми примерами, возвышенным литературным творчеством.
Рассказал об истории книгопечатания и православной книги в России, о том, в какой последовательности и какие книги лучше читать начинающим свой духовный путь, где почерпнуть правильную информацию о духовном развитии, как важно воспитывать в себе любовь к чтению и как чтение книг помогает человеку в его нравственном и духовном становлении.
В завершение экскурсии ребята посетили архивохранилище, где познакомились с основными видами учетных документов архива - описи, обеспечивающие оперативный поиск дел. Студентам показали старинные книги XVIII века - Святое Евангелие и Требник.
Полные впечатлений ребята поблагодарили Веру Александровну за вдохновляющую и познавательную экскурсию.
19 марта в ДК «Юбилейный» прошло мероприятие посвященное Дню православной книги.
Мероприятие началось с выступления театрального кружка «Свечечка», ребята проникновенно прочитали стихи о книге, о том, что книга требует бережного к ней отношения.
Затем ведущие-студенты творческого клуба «Православная молодежь» сельскохозяйственного техникума,рассказали зрителям, учащимся
шестых классов школы имени Калинина, об истории возникновения праздника, связанного с выходом в свет первой печатной книги «Апостол».
Презентация «День православной книги» познакомила с первыми славянскими рукописными книгами, с первопечатниками Иваном Фёдоровым и его подручным Петром Мстиславцем.Ребята рассказалио главной книги в жизни человека - Библиии апостолах Евангелистах. О том, что это лучшая книга для домашнего чтения, ведь каждая глава — это прекрасная тема для беседы в семье, в кругу друзей, в школьном классе, о смысле наших поступков, о правде и лжи, о вере и неверии и других главных вопросах нашей жизни.В Библии библейские сюжетыизложены доступным языком, в них вплетены неназойливые поучения и советы.
Была затронута тема добра и чуткого отношения к родителям, друг к другу, и как эти человеческие качества необходимы каждому в современном мире. Были показаны видеофильмы «Воробей», «Мама» и «Притча о коте»из репертуара автора-исполнителя песен Светланы Копыловой.
Обзор был интересным, многие его моменты тронули детские души и заставили задуматься над своими поступками.
На мероприятие был приглашен иерей Алексей Анисимов с матушкой Анастасией, которая задушевно спела песни «Мама» и «Родина».
Батюшкаинтересно и доступно рассказал ребятам о значении книги в духовной и мирской жизни, о том, как важна вера в наше непростое время, говорил о роли книги в жизни человека. Он поведал о своих любимых духовных авторах и книгах, рекомендовал для чтения современных авторов, творения которых будут полезны для духовного возрастания. На мероприятие отец Алексей принес с собой семейную реликвию - книгу Четьи-Минеи, которая принадлежала его прапрадедушке,с большим интересом школьники рассматривали ее.
В конце своего выступления батюшка прочел поговорки о книге и предложил школьникам отгадать загадки связанные с книгой.
Мероприятие прошло очень интересно, познавательно и душевно.
Хочется надеяться, что его участники осмыслят для себя значение православной книги, через его осознание станут более взыскательными и разборчивыми читателями, заботящимися о том, чтобы истинные знания о Боге и вере наполняли их умы и сердца.

Просмотров: 753 | Добавил: -Slipknot- | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ГАПОУ  "Сельскохозяйственный техникум" г.Бугуруслана © 2024