Пятница, 29.03.2024, 20:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню
Информация


Форма входа
Поиск
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:

<a href= <a href= <a href= <a href=
Полезные ссылки

Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 59
Статистика

 
Главная » 2016 » Февраль » 25 » «Жизнь, отданная борьбе»
21:23
«Жизнь, отданная борьбе»
18 февраля работники библиотеки провели для студентов 11Т группы (классный руководитель Беспалов С.А.) литературно – музыкальную композицию, посвященную творчеству Мусы Джалиля «Жизнь, отданная борьбе». Для студентов была подготовлена и показана презентация «Жизнь моя песней звучала в народе, смерть моя песней борьбы прозвучит». Эпиграфом к мероприятию прозвучали следующие строки:
«Враги надели на него оковы, Но не сумели волю в нем сломить. Пусть в заточенье он, поэта слово Никто не в силах заковать, убить…
Рассказ о жизни поэта сопровождался отрывками из музыкальных произведений Чайковского, звучали татарские мелодии, песни военных лет, песни «Бухенвальдский набат» и «День Победы». Одно из самых известных стихотворений Мусы Джалиля «Варварство» как всегда поразило слушателей страшной реальностью событий, варварством по отношению к человеку.
Читая стихи поэта, ни на минуту не забываешь о том, что их написал человек, над головой которого навис топор палача. Сила духа поэта не в том, что он совсем не боится смерти, а в том, что он сумел преодолеть этот страх и гордо, спокойно смотрел в глаза смерти. Вера Джалиля в торжество разума, жизни и света над мраком и безумием была столь велика, что он в разгар войны пишет о ней в прошедшем времени. Жизнь поэта стала легендой, примером творческого взлета человеческой личности.
Никогда не померкнет в веках подвиг Мусы Джалиля, его имя, его стихи будут жить в памяти людей не только у себя на Родине, но и во всем мире.
В заключение мероприятия зав. библиотекой Луконина И.В. рассказала о книжной выставке, оформленной в библиотеке «Жизнь, отданная борьбе», а также предложила посмотреть фрагмент фильма о Мусе Джалиле «Моабитская тетрадь».
Просмотров: 1140 | Добавил: -Slipknot- | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ГАПОУ  "Сельскохозяйственный техникум" г.Бугуруслана © 2024