Четверг, 25.04.2024, 14:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню
Информация


Форма входа
Поиск
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:

<a href= <a href= <a href= <a href=
Полезные ссылки

Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 60
Статистика

 
Главная » 2021 » Апрель » 8 » «Исток»
14:40
«Исток»
Студенты творческого клуба «Православная молодежь» Екатерина Кательникова -31 З, Егор Чаголейчик – 41 М, Влад Староносов – 11 Суд и руководитель Наталья Гайструк, провелив ДК «Юбилейный» мероприятие, посвященное Дню Православной книги.
День православной книги направлен на популяризацию не самой по себе книги, а именно ее чтения. Книги издают и приобретают не для того, чтобы ставить их на полку для красоты, но для обогащения внутреннего мира читателя.
Этот праздник не ограничен одним днем: в течение всего марта и апреля проходят многочисленные семинары, конференции, творческие встречи, вечера и другие культурные события. Их главная задача - дать людям, в особенности молодежи, возможность почувствовать значимость книги для каждого человека. Современный человек все больше и больше занят внешними хлопотами, а когда приходит домой, у него дома зачастую нет даже полки с книгами. Есть разные гаджеты, телевизор, компьютер, планшеты и тп.
Мероприятие началось с выступлениямолодежного объединения «Исток», ребята проникновенно прочитали стихи о книге, о том, что книга требует бережного к ней отношения.
Затем ведущие-студенты творческого клуба «Православная молодежь» рассказали зрителям, учащимся пятых классов школы имени Калинина, об истории возникновения праздника, связанного с выходом в свет первой печатной книги - «Апостол».
Ребята рассказалио главной книги в жизни человека -Библиии . О том, что это лучшая книга для домашнего чтения, ведь каждая глава - это прекрасная тема для беседы в семье, в кругу друзей, в школьном классе, о смысле наших поступков, о правде и лжи, о вере и неверии и других главных вопросах нашей жизни.Была затронута тема добра и чуткого отношения к родителям, друг к другу, и как эти человеческие качества необходимы каждому в современном мире. Были показаны видеофильмы - «Воробей», «Мама» и «Притча о коте»,из репертуара автора-исполнителя песен, Светланы Копыловой.
Обзор был интересным, многие его моменты тронули детские души и заставили задуматься над своими поступками.
На мероприятие был приглашен иерей Алексей Анисимов, он интересно и доступно рассказал ребятам о значении книги в духовной и мирской жизни, о том, как важна вера в наше непростое время, говорил о роли книги в жизни человека. Книга имеет огромное значение в жизни каждого человека и общества в целом. Она не только хранительница памяти о прошлом, но раскрывает перед человеком будущее. Мы должны отдать должное тем, кто изобрел книгопечатание. Если бы не было печатной книги, то человечество не достигло бы, такого уровня цивилизации, который есть сегодня.
На мероприятие отец Алексей принес с собой старинную книгу, вкожаном переплете, «Апостол» - это и богослужебная книга, которая поныне используется в любом православном храме, и вместе с тем она предназначена для домашнего христианского чтения. Как в древние времена, так и сегодня благочестивые люди читают ее дома. Батюшка сказал, что в Успенском храме есть богослужебнаякнига, которая весит 15 кг, предложил всем прийти в храм на экскурсию, посмотретьи даже подержать ее. Затем он показал семейную реликвию - карманную книгубасни Крылова, которая принадлежала его прапрадедушкеи прочитал басню «Мартышка и очки».С большим интересом школьники слушали, а потом и рассматривали книгу.
Мероприятие прошло очень интересно, познавательно и душевно.
Хочется надеяться, что его участники осмыслят для себя значение православной книги, через его осознание станут более взыскательными и разборчивыми читателями, заботящимися о том, чтобы истинные знания о Боге и вере наполняли их умы и сердца.

Просмотров: 492 | Добавил: -Slipknot- | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ГАПОУ  "Сельскохозяйственный техникум" г.Бугуруслана © 2024